Экскурсия в осенний лес

Сегодня старшая группа "Белочка" и подготовительная к школе группа "Буратино" вместе с воспитателями Блиновой Н.И. и Бежеровой В.Н. совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний лес.

Целью экскурсии стало знакомство детей с осенними изменениями в живой природе, укрепление здоровья воспитанников на свежем воздухе, привитие любви, интереса к миру природы, развитие эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к природе. В ходе экскурсии ребята закрепили представления о первых признаках времен года, научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений.


Перед экскурсией с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге и правилах поведения на природе. В лесу воспитанники зачарованно любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники, изучали грибы и ягоды, растущие в лесу. 


На экскурсии дети не просто наблюдали, замечали, смотрели и слушали, но и собирали природный материал: опавшие листья разной окраски, шишки. Сбор природного материала необходим в дальнейшем для изготовления поделок в группе.