Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа

29 мая на стадионе «Олимпийский» в п.Кугеси состоялась 54-ая легкоатлетическая эстафета, посвященная 80-й годовщине трудового подвига строителей Сурского и Казанского рубежей. Ребята старших и подготовительных групп с удовольствием приняли в ней участие. Наши героические предки не жалея себя работали, приближали День победы и не пустили врага вглубь страны.
Ребята больше молодцы! Они получили яркие впечатления и эмоции.

Трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в средней группе "Кораблик" очень интересно прошло занятие по ознакомлению детей с подвигом чувашского народа во время строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Дети с интересом рассматривали плакаты, фотографии, где были запечатлены труженики тыла. Они узнали, что работы велись без единого выходного дня, не прерывались  даже при сильных морозах, работа велась вручную, использовали только лопату, кирку и лом … Каждый работник на оборонительных рубежах своим трудом приближал долгожданный День Победы.
Благодаря таким рассказам у детей формируется чувство гордости за свой народ, уважение к людям труда и любовь к Родине.
В течение учебного года воспитанники старшей группы «Сказка» знакомились с одной из страниц Великой Отечественной войны— строительством Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Воспитатели рассказывали детям о тяжелой работе и героическом подвиге строителей рубежа, показывали презентации, фотографии, знакомили с воспоминаниями и письмами. В конце подвели итог— провели спортивный досуг «Зарничка—2021». Дети соревновались в ловкости, выносливости, сноровке. Они бросали в цель мячи, метали кегли, доставляли в штаб секретное послание...

Артемьева Т.В. Мои мама и бабушка строили Сурский оборонительный рубеж

В рамках акции " На защите родных рубежей" в старших группах "Сказка" и" Солнышко"
МБДОУ "Н. Тренькасинский д/с " Родничок" прошёл просмотр презентации, посвящённой этой героический странице нашей истории. Воспитатели рассказали о самоотверженном труде участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы войны. Дети внимательно слушали рассказ воспитателей и с интересом смотрели презентацию. Видеоматериал тронул детскую душу. Некоторые дети стали рассказывать о нелегкой жизни своих прабабушек и прадедушек.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сегодня в МБДОУ "Н.Тренькасинский детский сад "Родничок" Чебоксарского района в подготовительных группах прошла беседа о масштабной стройке военных лет в Чувашии. Ребята познакомились с иллюстрациями трудового подвига и посмотрели видеоролик.
#СурскийРубеж#КазанскийРубеж#2021#Чувашия#Чувашия2021